Рутарий, как декоративный элемент ландшафтного дизайна

Рутарий в ландшафтном дизайне

Любой хозяин земельного участка желает обустроить его как можно красивее. Но не у каждого есть для этого возможности и в первую очередь – материальные. Поэтому на помощь может прийти оригинальный вид ландшафтного дизайна – рутарий. Это название пришло от английского слова «root» – корень. Из подручных материалов – корней, веток, камней, мха, можно оригинально украсить территорию.

Основные преимущества данного вида дизайна:

  1. Экономность. Не надо особо тратиться на материал. Необходимо только наклониться, поднять и пофантазировать.
  2. Исключительность. Невозможно найти одинаковые природные элементы. Каждый из них неповторим. Поэтому каждый проект будет уникальным.
  3. Размещение. Рутарий возможно создать не только на садовом участке, но и на балконе или веранде.

Существует несколько видов дизайна: декоративный, природный и простейший.

Перед началом работ необходимо решить, какой вид рутария подходит для данного участка. Помочь с решением могут специалисты занимающиеся ландшафтным дизайном. Или обратитесь к статьям сайта, где представляется возможность найти множество интересных решений.

Для декоративного вида надо хорошенько пофантазировать. Обычный участок можно превратить в волшебное царство. Сказочные персонажи, различные зверушки и птицы, сделанные из деревянных элементов, создадут радостное настроение.

Простейший вид можно соорудить из корней и пеньков, найденных на участке. Коряги в виде каких-либо образов будут очень интересно смотреться.

Однако основным видом рутария является природный тип. Он обустраивается из материалов, которые находятся на данной территории.

Для составления композиции можно подобрать различные ветки, коряги, камни. Из них создаются неповторимые сюжеты. Если раньше, мешал какой-либо пень, то теперь его можно сделать центром участка. Вокруг него можно посадить цветы, создать водопад, установить фигурки сказочных персонажей или зверей. Растения используются как фон общей картины. Для осуществления задуманного, желательно подбирать только низкорослые растения.

Необходимо соблюдать всю ландшафтную идею. Если на территории уже выполнен другой вид дизайна, например, английский, то сказочный рутарий не впишется в общую композицию.

У каждого элемента должно быть свое место, чтобы его было хорошо видно и удобно ухаживать за садом. Композиция должна «дышать». При возможности перемещения или замены на другие предметы, общая картина всегда будет выглядеть по-новому.

Так как используется природный материал, то стоит задуматься о долговечности дизайна. Поэтому все деревянные элементы обрабатываются от плесени специальными средствами, которые защитят и продлят им жизнь. Чтобы не нарушить природность картины, их лучше всего использовать в декоративном стиле. Лак и краски не очень подойдут.

Создать рутарий довольно просто, если композиция несложная. При проектировке более масштабной работы, желательно пригласить профессионального дизайнера.

Для получения возможности насладится прелестью сада в полной мере, можно выставить скамейки или качели. Можно также вписать в общий план детскую площадку и беседку. Не стоит бояться фантазировать, тогда сад будет нестандартным и оригинальным.

Информационная поддержка: http://uhod.com.ua/