Амарант: гастрономическое чудо или декоративное растение?

Опубликовано glava-best-land -

Амарант многие называют растением будущего. Знающие люди уверяют: за счет его уникальных ценных свойств, в скором времени люди оценят его по достоинству, и применение этой культуры станет повсеместным наряду с петрушкой, укропом, базиликом и салатом.

В России эта культура не особо распространена в качестве съедобной, в основном высаживают ее вид Amaranthus caudatus как украшение приусадебного участка. Хотя и его молодые листья пригодны к поеданию в салатах.

В чем ценность культуры

Специалисты различают овощной, зерновой и кормовой амарант. При этом все эти виды вполне съедобны. Амарант имеет массу лечебных свойств. Употребление листьев этого растения поможет освободить организм от радионуклидов. А масло из семян амаранта схоже по свойствам с облепиховым, его применяют совместно с другими препаратами в борьбе с лучевой болезнью.

Листья и зерна амаранта пополнят в человеческом организме запасы важнейших витаминов А, С, Е, крахмала, микроэлементов, кислот, а также белка, который по своим свойствам не хуже куриного. Если верить мудрым японцам, по химическому составу амарант схож с мясом кальмара, а также соей, кукурузой, пшеницей и картофелем. Однако в России собрать хороший урожай можно лишь с овощного амаранта. Из-за специфических, не особо благоприятных для амаранта всех видов климатических условий, зерновой вид попросту не успеет вызреть.

В каких условиях лучше растет Амарант хорошо переносит болезни, засуху и жару, он прекрасно растет на бедной земле. Но для сохранения богатого урожая все-таки лучше высадить его в плодородную почву. Эта культура относится к скороспелым с вегетационным периодом в 90 суток. Его всходы могут погибнуть в заморозки, а потому высадкой рассады лучше заниматься или, когда угроза похолодания минует наверняка, или ближе к лету семенами. Где применить? Амарантовую зелень, преимущественно ее верхние части, необходимо срезать около трех раз за сезон до тех пор, пока не появятся цветочные метелки. Молоденькие листы и ветки применяют при приготовлении супов в качестве заправки, готовят из них пюре, добавляют в блюда из мяса и салаты. Зелень этой культуры можно заготовить на зиму: засушить или отправить в заморозку, как другую зелень. Вполне приемлем как вариант заготовки в смеси с другой зеленью, так и без примесей. Порошок из высушенных веток и листов используют для добавки в мясо и рыбу, птицу, всевозможные соусы и даже добавляют в чай при заваривании.

TEXT.RU - 100.00%

Категории: