Качанный салат

Опубликовано glava-best-land -
Рассада кочанного салата

Огородники выращивают много сортов кочанного салата. Обычно огородник, имея один хороший сорт салата, собирает сам с него семена и хорошо знает сроки высева этих семян. Чаще всего это те салаты, которые нечувствительны к продолжительности светового дня.

Сорта кочанного салата: Фестивальный, Подмосковье. Полукочанные сорта: Кучеревец одесский, Кадо, Сезам.

Существуют салаты, успешно растущие при коротком световом дне. Салаты короткого дня подходят для выращивания их ранней весной под пленочными или стеклянными укрытиями. Некоторые из них сеют даже осенью на зиму. Такие салаты летом стрелкуются, и урожай с них летом собрать проблематично.

Для ранних салатов при посеве в открытый грунт надо выбирать защищенные от ветра, солнечные места, хотя они и переносят заморозки до -5 градусов.

Не сделайте ошибку: ранние салаты весной не сажайте в тени и даже в полутени. Тепла весной мало, пусть греются на солнышке. А лучше всего сейте их в защищенный грунт.

Почва под кочанный салат должна быть супесчаная или суглинистая с рН ниже 6,5. При необходимости почву можно известковать непосредственно перед посевом.

Ошибкой будет выращивать салат несколько лет подряд на одном и том же месте, а также после следующих предшественников: цикорного салата и цикория салатного, после белокочанной и цветной капусты. Хорошие предшественники — лук, лук-порей, фасоль кустовая.

Под кочанные салаты не кладите свежий навоз. Растение вырастает быстро и не успевает израсходовать органику, а болезней и вредителей от свежего навоза прибавится. От избытка азота листья по краям засыхают.

Нельзя чрезмерно увлекаться и минеральными удобрениями. Салат от этого прекращает рост. Азот под салат вносится перед посевом. Можно сделать одну подкормку, когда начинают завязываться кочанчики.

Ранний салат весной укрывают, а осенью им можно уплотнять посевы или сеять на освободившиеся грядки. Температура под укрытиями не должна быть выше 25 градусов.

Если кочанный салат растет в тепличке или под пленкой, то не забывайте его постоянно проветривать, так как он не любит повышенной влажности.

После салата кочанного можно сажать любые овощи, тем более ранние. Все кочанные салаты имеют короткий вегетационный период.

Как правило, теплички и парники у огородников заняты рассадой капусты, томатов, лука-порея, цветов, поэтому чаще всего огородник выращивает салаты, которые нечувствительны к продолжительности светового дня на грядке.

Их можно сеять с середины марта — начала апреля вплоть до августа. Преимущества этих салатов:

  1. Они холодостойки, хорошо переносят колебания температуры.
  2. У них крупные кочаны.
  3. В течение продолжительного периода (до 10 дней) они сохраняют потребительские качества.

При раннем севе летнего салата можно использовать перфорированную пленку. При этом салат вырастет намного раньше.

К летним относятся сорта с хрустящими листьями, а также с красно-коричневым оттенком листьев.

Все летние салаты можно сеять сначала в питомнике, а можно — сразу на грядку. На грядке можно сажать по схеме от 25x20 см до 30x30 см. Можно высеять и гуще, с последующей рассадкой кустиков. Все салаты хорошо переносят пересадку.

Но не сделайте ошибки при пересаживании рассады: не сажайте глубже, чем она росла в питомнике. Семядоли должны быть над землей.

Чтобы постоянно иметь зелень к столу, сейте салаты через определенное количество дней (10 - 14 дней) и столько, сколько вам нужно к столу.

Чрезмерная сухость приводит к преждевременному росту цветочной стрелки, а дождливая погода или чрезмерный полив ведут к загниванию растений. Поэтому:

  1. Когда начнут завязываться кочаны, умерьте полив, так как от переувлажнения кочаны станут загнивать. В этот период лучше растения аккуратно поливать под корень.
  2. Полив в закрытом грунте делайте с утра, чтобы к ночи растения обсохли.

Часто неправильно поступает огородник, посеяв салата больше, чем можно употребить за 2 - 4 дня. Задержавшись более 4 дней на грядке, он начинает выпускать цветочную стрелку.

Не запаздывайте с уборкой любого салата.

Зимующий салат высевают в первой половине сентября. Высаживают его в борозды глубиной 10 см в первой половине октября.

Борозды делайте так, чтобы господствующие ветры дули не вдоль борозд, а перпендикулярно им: вы обеспечите растениям затишье.

На зиму междурядья укройте перепревшим навозом, а растения — сосновыми ветками.

У салатов есть и свои вредители: тля, слизни. В частности, тля чаще всего нападает тогда, когда огородник забывает поливать салат. Слизней можно приманивать, положив разрезанные кусочки картофеля или моркови разрезом вниз на салатные листы. Осматривайте ловушки, уносите слизней с огорода.

Семена кочанного салата можно вырастить самим. Оставьте 2 - 3 кочана раннего салата, не срывайте с них листья. Вскоре на них появятся цветоносы. Эти кочаны оставляйте из числа первых посевов салата.

Трудность сбора семян салата состоит в том, что коробочки созревают не одновременно. Когда первые коробочки созреют, наденьте на цветонос целлофановый мешочек, рукой зажмите низ мешочка. Слегка наклоните цветонос и постучите по нему, чтобы семена высыпались в мешочек. Через некоторое время повторите операцию.

Не выращивайте рядом семенники разных сортов. Если у вас два вида салата, то можно каждый сорт выращивать на семена через год, так как всхожесть у них сохраняется несколько лет.

Категории: