Композиционные решения для рутария

Опубликовано glava-best-land -
Гриб на дереве

Совсем недавно эффектные пенечки–корешочки стали восприниматься садоводами не просто как отдельные элементы дизайна, являющиеся изюминкой сада, а как части самостоятельного композиционного решения – рутария.

И как любая независимая структура сад корней нуждается в объединяющей идее, чтобы не стать просто свалкой старых коряг.

Альфа и омега рутария

Основой сада корней являются, прежде всего, древесные элементы: пни с корнями, скрученные и прихотливо изогнутые ветви и стволы. В дополнение к ним можно использовать любые природные элементы: небольшие деревья и кустарники, замшелые валуны, керамические фрагменты и садовую скульптуру.

Все части деревьев очищают от коры и обрабатывают защитными составами. При желании коряги можно покрыть лаком, но при этом они утратят свой естественный вид, что крайне нежелательно, ведь основная идея рутария – создать впечатление его нетронутости, естественности. Это подчеркнут особо живописные фрагменты, покрытые мхом, корой или лишайником.

Удачно выглядят композиции из уже существующих растений и деревянных частей, подвешенных или прислоненных к ним. Ваш садик не должен выглядеть однообразно. Взгляд должен блуждать среди переплетений корней и цветов, сучьев и кустарников, натыкаясь на мшистые камни и находя все новые неожиданные ракурсы. Хорошо устроить напротив уютное местечко для посиделок и мечтаний.

Сезонный рутарий

Сад не должен быть застывшей композицией. Замечательно, если он будет от сезона к сезону приобретать новый вид. Добиться этого просто и в то же время сложно. Главное - правильно подобрать и разместить растения, чтобы они радовали взгляд эффектной листвой и яркими цветами весь теплый период. Не забудьте подумать и о зиме. Ведь сад корней в инее и под снежными шапками тоже по-своему красив.

Экологичный рутарий

Растения для композиции необходимо подбирать по схожести их требований к условиям произрастания. Для тенистого места лучше всего подойдут папоротники, а для солнечной полянки – даже розы. Одним растениям подавай кислую почву, другим – песок или торф. Если учитывать этот принцип создания рутария, то у вас получится модный экологичный садик.

Тематический рутарий

Сад корней можно устроить и в соответствии с какой-либо общей тематикой. Например, воссоздать атмосферу русских народных сказок с бабой-ягой и лесовиком или обыграть небольшой садовый водоем, повесив около него сук-коромысло и поставив декоративные ведерки с водой. Можно воссоздать уголок хвойного леса, посадив соответствующие деревца и травяные растения и добавив к ним берестяное лукошко с грибами из глины.

Придерживаясь этих идей и отпустив в полет фантазию, вы обустроите в своем саду очень уютный уголок для созерцания и любования.