Особенности подготовки почвы, механизация посева и посадки

Опубликовано glava-best-land -

Было время, когда земледельцы выращивали овощи без всяких машин. Для подвозки навоза, семян и вспашки поля использовали лошадей или волов. Все остальные работы выполнялись вручную. Нет необходимости говорить о том, насколько тяжелым был этот труд. Да и качество работ, особенно посадки и посева, далеко не всегда было высоким. Так, всходы зачастую были различными по высоте, а густота посевов — неравномерной. Часть семян при посеве из лукошка заделывалась глубоко, и они давали всходы позже. Семена, оказавшиеся на поверхности, могли не прорасти вовсе. Вот и получалось, что в одном месте растений слишком много, а в другом нет совсем. Теперь лукошко заменили совершенные сеялки. Используя их, можно в значительной степени избавиться от этих недостатков. Но прежде чем посеять семена, нужно как следует подготовить почву.

Подготовку почвы обычно начинают с осени, после уборки урожая. Для этого вначале собирают и уничтожают оставшиеся на поле сорняки, больные растения и плоды. Сама обработка почвы начинается с лущения. Лущение проводят только после ранних культур на небольшую глубину (от 5 до 10 см) дисковыми лущильниками. Отсюда и название приема. Через 2—3 недели, когда прорастут сорняки, поле пашут. Осенняя вспашка называется зяблевой. Для ее проведения используют мощные тракторы с 4—5-корпусными плугами. На участках вблизи рек, где возможно затопление вешними водами (заливная пойма), осеннюю вспашку не проводят. После такой обработки быстрое течение воды может смыть плодородный слой почвы.

Осенью часто проводят и другие работы. Так, в это время вносят органические (навоз, торф, компосты) и некоторые виды минеральных (чаще всего суперфосфат, доломитовую муку) удобрений.

На почвах торфянистых в супесчаных, то есть легких, осенью с помощью грядоделателей нарезают гряды. Весной они быстро просыхают, и потому сев можно начать на 7— 10 дней раньше.

Весной почва очень быстро сохнет. Чтобы не потерять так нужную растениям влагу, проводят боронование. В результате удается разрушить в почве тончайшие капилляры (ходы), по которым влага подтягивается к верхним слоям почвы и испаряется. Боронуют почву по возможности раньше, как только можно выехать в поле.

На супесчаных и торфянистых почвах после боронования проводят одну или две неглубокие обработки (культивации) с помощью специальных машин — культиваторов. Они необходимы для борьбы с сорняками и рыхления почвы. При внесении весной: органических удобрений, а также на тяжелых глинистых почвах зябь перепахивают с одновременным боронованием. Культивации в этих случаях недостаточно.

Ко времени посева в почве должно быть достаточное количество воды. Без нее семена не могут прорасти. Кроме того, поверхность поля должна быть ровной и хорошо разрыхленной (без крупных комков). Только в этом случае можно посеять семена сеялкой равномерно и на одинаковую глубину.

Облегчает эту задачу использование грядоделателя — сеялки дисковой. Эта комбинированная машина выполняет сразу несколько операций. Она нарезает после вспашки гряды, тщательно разрыхляет поверхность почвы, высевает и заделывает семена. На тяжелых почвах без нее не обойтись.

Во всех остальных случаях семена сеют чаще с помощью обычных сеялок или сеялок точного высева. При посеве обычными сеялками семена ложатся в почву рядами на неодинаковом расстоянии, одно от другого в рядке сравнительно равномерно.

Для мелкосеменных культур повысить качество посевных работ можно за счет использования сеялок точного высева. С их помощью сеют обычные или дражированные семена на необходимом овощеводу расстоянии одно от другого. При точном посеве и хорошей всхожести семян отпадает необходимость прорывать всходы. Растут и плодоносят растения при таком севе лучше, чем при использовании обычных сеялок. Дело в том, что во время прорывки у остающихся растений, так или иначе, повреждаются корешки, а это задерживает их рост.

Использование сеялок облегчает заделку семян па нужную глубину. При ручном посеве на больших полях сделать это намного сложнее. После появления всходов многие работы сейчас — полив, рыхление, подкормку и т. д. проводят с помощью машин. Это возможно прежде всего благодаря использованию для посева сеялок. Именно с их помощью удается получить правильные, на нужном расстоянии один от другого, рядки растений. На таких посевах в дальнейшем можно использовать машины, не повреждая растений.

В настоящее время на овощных полях многие, а на некоторых культурах и все операции выполняются машинами. Относится это, как нам уже известно, и к посевным работам. Ведь затягивать сев нельзя, кроме тех случаев, когда его откладывают на более позднее время для продления сроков поступления урожая. Ну а без машин посеять быстро невозможно. Используют их и тогда, когда нужно высадить лук-севок, клубни картофеля или рассаду. Только машины в этом случае нужны другие.

До 1000 кг севка на 1 га высаживают, когда хотят получить высокий урожай лука. Для механизатора, вооруженного трактором с луковой сеялкой, и 10 га в день не предел.

Еще больше, чем лука, высаживают на 1 га клубней картофеля — до 2000—3000 кг. Для высадки клубней используют специальные картофелепосадочные машины. В течение дня можно высадить такой машиной картофель на площади в несколько гектаров. Инженеры уже сконструировали агрегат, который не только высаживает клубни, но и одновременно вносит органические и минеральные удобрения.

Для высадки в поле рассады нужны специальные рассадопосадочные машины. Совсем недавно эту работу проводили, как говорится, под плуг, под кол или под лопату руками. Тысячи растений нужно было поднести, разложить в предварительно политые лунки. Да и воду приходилось доставлять вручную. Теперь все это делают с помощью машин, делают хорошо и значительно быстрее, чем при ручной посадке.

Пройдет немного времени, и большинство работ по подготовке почвы, высадке и посеву овощных культур будет полностью механизировано и автоматизировано. При использовании механизмов уменьшаются затраты рабочей силы. Современная техника и машины будущего позволят выполнять работы с лучшим качеством: ведь чувствительность приборов подчас намного выше, нежели чувствительность человека. Вот почему можно надеяться, что придет время — и все или большая часть сельскохозяйственных работ, и прежде всего самых тяжелых, будет выполняться роботами. Мы знаем, это будет!

Категории: