Сельдерей черешковый

Опубликовано glava-best-land -
Сельдерей черешковый, готовый к употреблению

Сельдерей черешковый используют в качестве приправы, в салатах, гарнирах. Он содержит много полезных для организма веществ.

При выращивании сельдерея черешкового огородники допускают такие ошибки:

  • Не все сорта сельдерея черешкового нужно отбеливать. Отбеливанию подлежат растения, имеющие темно-зеленые с красноватым или фиолетовым оттенком черешки и красные прожилками на листьях. Остальной сельдерей не отбеливают.
  • Правильно подбирайте почву для сельдерея черешкового. Ему нужны суглинистые, супесчаные, а также торфоперегнойные почвы. Тяжелые глинистые, а также песчаные, не заправленные органикой, ему не подходят. Для сельдерея черешкового нужна почва с нейтральной реакцией. Известкование проводится под предшественника. Под черешковый сельдерей вносят свежий навоз, а почва должна быть заправлена перегноем. Комплексные минеральные удобрения вносятся непосредственно перед посадкой.

Если весной рано сделать посадку черешкового сельдерея на грядку, то после похолоданий он может «пойти в стрелку». Не спешите с высадкой рассады в грунт. Осенние же заморозки сельдерей черешковый переносит хорошо.

Предшественниками могут быть любые овощи, кроме моркови, пастернака, петрушки.

Семена сельдерея черешкового могут прорасти только при температуре 16°С. После сева размещайте ящик в самом теплом месте в вашей квартире или сейте сельдерей в теплице.

Не делайте пикировку сельдерея черешкового густо. Чем реже будут расти растения, тем крепче будет куст сельдерея.

Подкормку коровяком сделайте через месяц после посадки, вторую — в середине июня, третью — перед отбеливанием.

Не загущайте посадки сельдерея черешкового на грядке. Схема посадки — 45x40 см.

Первый ряд сельдерея черешкового не сажайте близко к краю грядки. Это даст возможность укрыть растения при похолодании: будет где поставить дуги и положить пленку. Перемерзший сельдерей может выпустить стрелку.

Иногда огородники сажают сельдерей черешковый в канавки (как лук-порей). Но такая посадка данному овощу не подходит. Сердцевинка засыплется почвой, и растение погибнет. При посадке точка роста должна быть на уровне почвы.

Часто огородники допускают такую ошибку: не рыхлят почву возле сельдерея, не поливают его. Если не ухаживать за сельдереем, то он прекратит рост.

При отбеливании сельдерея черешкового не берите для оборачивания растений материалы с запахом. Этот запах впитают черешки. Оберточным материалом могут быть гофрированный картон, солома, оберточная бумага.

Отбеливание сельдерея проводите в сентябре на протяжении трех недель. Убирайте его до морозов. Если не успели израсходовать черешковый сельдерей за осень, то поместите остатки в погреб.

Почаще проветривайте погреб, так как для хранения сельдерея черешкового нужен сухой воздух. В темном погребе обертки можно снять.

Если огород маленький, и надо делать загущенные посадки, то знайте: сельдерей прекрасно растет рядом капустой кольраби. Нежелательными соседями являются картофель, кукуруза. Необходимо помнить, о таком свойстве сельдерея как защита капусты от грызущих и сосущих насекомых.

Можно оставить в почве несколько растений, укрыв на зиму утеплителем, на следующий год будете с семенами.

Вместо сельдерея черешкового сажают любисток (многолетний сельдерей).

Категории: