Водоем в зелени

Опубликовано glava-best-land -
Цветок лотоса в водоёме

Повсеместно распространенным и любимым компонентом ландшафтного дизайна стали декоративные водоемы. Соорудив на участке пруд, многие считают, что все работы закончены, однако водной жемчужине следует придать достойную оправу. В качестве такой оправы – еще одной декоративной детали – выступают водные и прибрежные насаждения.

Каждый из нас еще из далекого детства знает, что кувшинка растет прямо на воде. Действительно, она является наиболее распространенным из растений с плавающими листьями и способна придать облику любого пруда гармоничность и завершенность. Ее крупные листья и красивые цветы добавят водоему свежих красок.

Растения лучше всего подходят спокойным водоемам. Но даже если вам удалось реализовать небольшой водопад или каскад, переливающийся по каменным ступенькам, немного зелени ему не повредит. В этом случае следует выбрать одно растение с удлиненными листьями, которое только подчеркнет строгость камня и некоторую сдержанность в оформлении.

Но ценность водных растений в ландшафтном дизайне определяется не только их красотой. Они, как и привычные нам наземные виды, обогащают свою среду кислородом, издают тонкий аромат. Широкие листья кувшинки защитят поверхность воды от быстрого нагревания, сохранят ее манящую прохладу. Растения занимают свою нишу в водном природном сообществе, выполняя предназначенные им роли. В частности, они могут служить пищей для мелких обитателей водоема.

И все-таки когда мы хотим украсить водоем зеленью, на первое место выходит эстетическое восприятие. Любители романтики не упустят этой возможности получить место в саду, которое будет радовать взгляд днем и благоухать ночью, создавать атмосферу некоторой загадочности. В экзотическом стиле можно найти небольшой ручей, полностью скрывшийся в зарослях лиан.

В последнее время стал очень модным так называемый экологический ландшафтный дизайн. Его приверженцы готовы платить большие деньги за возрождение облика нетронутой природы. Основой экодизайна может стать сад, которому придается вид заброшенного. В этом случае идеально подходящим водным растением бывает ряска, наполовину затянувшая поверхность пруда.

Чтобы осуществить свою мечту о зеленом водоеме, нужно позаботиться не только о плавающих, но и о прибрежных растениях. Их примерами в первую очередь бывает плакучая ива и кустарники.

Стоимость работ по устройству водоёмов, прудов и фонтанов на этой странице.