Живая изгородь на садовом участке

Опубликовано glava-best-land -
Живая изгородь - бордюры

Собственная дача приносит массу удовольствий. Это как островок природы, где человек наслаждается отдыхом от рутинных проблем города. На садовом участке можно творить и воплощать в реальность свое видение дома. И, конечно, свое королевство хочется сделать недоступным чужому взгляду. Тенденция огораживать свой участок живой изгородью стала популярна по всему миру.

Живая изгородь — густое насаждение из растений, имеющее несколько функций:

  • забор, ограда;
  • нарядность, индивидуальное оформление;
  • практичность (насаждением могут быть плодово-ягодные кустарники, деревья, цветы).

Основное ее назначение, конечно, забор. Выглядит живая изгородь очень эстетично и красиво, а возводится достаточно просто.

Перед созданием живой изгороди следует дать волю своей фантазии, определиться с высотой ограждения и выбрать подходящий материал. Это могут быть лиственница, ель, рябина, смородина, сирень, жасмин, яблоня. Они вырастают до 1,5 - 3 м и полностью укрывают от посторонних глаз загородное хозяйство. Для быстрорастущей изгороди можно использовать шиповник, ежевику, боярышник, иву.

Зеленую ширму следует сажать с корневой системой ранней весной. Перед посадкой землю перекопать на глубину острия лопаты. Таким образом, выкапывается траншея шириной не более 90 см. Ее дно взрыхляют, добавляют навоз, торф, перегной. После посадки растения поливают.

Нужно ли ухаживать?

Уход за живой изгородью минимален. Особого полива растения и деревья не потребуют, а вот стрижка желательна. Если есть желание превратить свое живое ограждение в мини лес, можно и не подстригать ветви, но следует знать, что такой творческий беспорядок будет смотреться лишь на большой территории. В маленьком дворе заросшая ограда выглядит неопрятно. При стриже кустарников можно смело работать со специальными ножницами. С их помощью кустам можно придать абсолютно любую форму. Подстригают изгородь летом, а сразу после окончания работы поливают и рыхлят почву. Это поможет живому насаждению восстановить свои силы.

Полезные советы:

  • в любой почве хорошо растут шиповник, орешник, жимолость, смородина;
  • легко поддаются стрижке сирень, спирея, граб, жимолость.

При выборе растений и деревьев, важно учитывать, что некоторые из них имеют свойство переплетаться, другие цветут, а третьи приносят плоды. Выбор за вами!