Ацена в ландшафтном дизайне на садовом участке

Опубликовано glava-best-land -
Ацена на участке

Ацена относится к группе почвопокровных растений и представляет собой кустарник – стелющийся или с высотой побегов до 60 сантиметров. Поросль частая, побеги ветвистые, при соприкосновении с землей пускают корни. Листья растения мелкие, прекрасно переносят зиму, по цветовой гамме могут варьироваться от традиционного зеленого до серебристого и даже бронзового. Цветет ацена мелкими цветками, образующими соцветия. Период цветения начинается летом – в его середине, а заканчивается с наступлением осенних холодов. Прекрасно подходит для выращивания в качестве декоративного растения, при этом различают несколько основных видов.

Ацена мелколистная

Этот вид для россиян считается наиболее привычным – именно он встречается повсеместно. Растение имеет мелкие листья, пар не образующих. Они имеют характерные для данного вида острые зубцы, а так же окраску от коричневого до зеленого. Ацена мелколистная относится к полукустарникам с сильноветвящимися побегами, подчас достигающих в высоту 60 сантиметров. При цветении можно наблюдать шаровидные соцветия, которые кустарник выпускает на тонких и относительно длинных цветоносах. В августе можно оценить всю красоту ацены мелколистной – именно этот месяц является периодом плодоношения – соцветия приобретают темно-бурую окраску и выпускают «иглы».

Что касается морозоустойчивости кустарника, то он привезен к нам из Новой Зеландии, поэтому в период похолодания подмерзание встречается довольно часто.

Ацена серебристая

Этот вид относят к низкорослым кустарникам – побеги в высоту достигают не более 5 сантиметров. Название растение получило за свои листья – кожистые и мелкие они имеют странный цвет – голубой, но с налетом, который как раз напоминает серебро. Верхняя часть листьев гладкая, упругая, снизу же мягкая, имеет как бы пушок. Если взглянуть на ацену серебристую при ясной погоде, можно принять листья за кусочки искусно обработанного металла. Этот вид прибыл к нам из Южной Америки.

Ацена Буханана

Ацена Буханана по цвету своих листьев напоминает ацену серебристую. Только в данном случае листья не голубые, а темно-зеленые. Но присутствует все тот же металлический блеск. Ацена Буханана – яркий представитель своего рода – невысокий кустарник – побеги до 10 сантиметров в высоту, плотный – длина побегов может достигать 60 сантиметров.

Ацена безоружная

Этот вид так же прекрасно подходит под описание низкорослых кустарников – побеги больше, чем на 10 сантиметров в высоту не поднимаются. Однако некоторые сорта растений отличаются еще меньшей высотой – до 5 сантиметров. Ацена безоружная отличается от своего семейства красивыми багряными листьями, что дает ей особую популярность у садоводов. В частности речь о сорте «Purpurea».

Ацена миртолистная

Ацена миртолистная имеет весьма не характерные для своего рода листья – удлиненные, имеющие вдобавок еще и мелкие как бы рассеченные листочки. Однако это не делает ее менее красивой – ацена миртолистная при хороших условиях для роста начинает разрастаться пушистым ковром. Побеги могут достигать 25 сантиметров. Что касается цветения, то такой завораживающей красоты как у других видов вы не встретите – все те же мелкие соцветия, но по цвету они не сильно выделяются на общем фоне – зеленые, и могут напоминать шишки. Происходит цветение в середине лета.

Ацена овальнолистная

Этот кустарник, как и ацена миртолистная, имеет довольно большое отличие от других представителей своего рода. Здесь оно заключается в высоте побегов – до 1 метра. Но при этом стоит учесть, что побеги не ветвящиеся, а произрастают из основания. Неоспоримое преимущество – куст ацены овальнолистной кажется невероятно густым. Цвет листьев – насыщенный, яркий зеленый. Кустарник легко переносит холода и прекрасно зимует под снежным покровом.

Выращивание ацены

Для выращивания ацены наиболее подходят плодородные, легкие и дренированные почвы, так как избыток влаги на растении сказывается губительно. Это можно заметить весной, когда начинает таять снег и ацена оказывается затопленной. Что касается освещения, то растение довольно неприхотливо, но в тени не образует плотного ковра, а остается рыхлым кустарником. Так же не стоит высаживать растение на засушливой почве – увлажнение в меру подходит лучше всего.

Уход

Уход заключается в своевременном поливе, а так же не менее оперативном удалении переувлажненности. Других требований нет, за исключением укрытия растения от холодов в случае позднего выпадения снега. Если вы хотите, чтобы на вашем участке ацена проявила себя во всей красе, периодически ее подкармливайте – это будет стимулировать рост.

Размножение

Размножение ацены возможно двумя путями – высаживанием семян или же черенкованием. Если выбран первый способ, то к нему вполне применима стратификация – ее срок не должен превышать неделю. Размножение черенками стоит производить в конце весны или начале лета, при этом на отрезке должны присутствовать прошлогодние побеги. В данном случае стоит проявить заботу – черенки должны во избежание гибели от болезней и вредителей своевременно опрысканы.

Болезни, вредители

Ацене не страшны набеги насекомых, а так же заболевания, поражающие кустарные растения при условии, что агротехника была выбрана с учетом особенностей данного вида.

Применение

Ацена – декоративное растение, поэтому с ее помощью можно создать газон, украсить стены или дорожку (высадив растение между плитами), создать альпинарий. Для сочетания с другими растениями ацену следует высаживать с луковичными – нарциссами, тюльпанами или же вереском и гиацинтами. Для любителей ацена подойдет как контейнерное растение.

Популярные сорта

В последнее время предпочтение отдается мелколистным сортам – «Kupferteppich», «New Zealand Bur», «Bidi-bidi» и другим.