Растения защитники

Опубликовано glava-best-land -
Растение защитник Пижма

В процессе развития корни и листья растений выделяют химические вещества, которые могут влиять негативно на одни растения и благотворно на другие.

Химические соединения, выделяемые листьями растений, называются фитонцидами. Эти вещества, способны оказывать угнетающее воздействие на другие растения или же стимулировать их развитие. Кроме того, они могут отпугивать вредных насекомых или наоборот, привлекать их, противостоять некоторым болезням или способствовать им. Растения, оказывающие благоприятное воздействие на своих соседей, называют растениями-защитниками.

Зная, о таких особенностях растений, можно спланировать посадки таким образом, чтобы максимально снизить вероятность возникновения некоторых заболеваний, защитить посевы от вредителей и снизить их потребность в удобрениях. Такой подход не только снижает затраты на удобрения и химикаты, применяемые для борьбы с болезнями и насекомыми, но и позволяет получать экологически чистую продукцию.

Среди огородных культур большим содержанием фитонцидов отличаются лук, чеснок, петрушка, сельдерей, шалфей, чабрец, кориандр, горчица, фенхель и многие другие, они отпугивают вредных насекомых и успешно препятствуют распространению многих заболеваний.

Категории: