Декорирование участка болотом в ландшафтном дизайне

Мини болото

Придать уникальность озелененной территории могут не только всевозможные водоемы, но также болота.

Его можно установить как отдельно или объединить с любым водным объектом.

Такая композиция будет имитировать болото в природе.

Оформление декоративного болота самая главная часть.

При подборке растений необходимо изучить их индивидуальные особенности и свойства. Необходимо брать те растения, которым подвластен высокий уровень влажности и нет особой требовательности к освещению. К таким условиям хорошо приспосабливается папоротниковые растения, камыши. Их лучше разместить по береговому краю. В землю можно посадить лилию, кувшинки, петушки. Не нужно отдавать предпочтение лишь цветущим растениям. Кустарники, такие как верба или бузина так же замечательно дополнят композицию.

Существуют отдельные виды растений, встречающиеся в болотистых местностях. К ним относятся, мхи, хвощи, багульники. Эти растения приживутся в декоративном водоеме в том случае, если среда будет соответствовать природному болоту.

Ландшафтный дизайн рукотворного болотца нуждается в детальной проработке. Не торопитесь высаживать растения по своему вкусу, нужно принять во внимание их объём и высоту. Все виды кустарников располагают на небольшом расстоянии от берега, чтобы их корни не испортили пленку и сам водоем.

Возле воды, по краю берега высаживают камыш и другие виды похожей растительности. По над берегом располагаются мхи. Высаживать кусты нужно со стороны падения солнечных лучей, это создаст дополнительную тень нижним растениям.

Вторым шагом после высадки растений является украшение декоративного болотца. Оно не нуждается в ухоженности, как например водоемы. Его замечательно украсят старые деревянные коряги, и разбросанные по берегу камни.

Оригинальный вид по периметру болота создаст выкладка камней большого размера. Но для их размещения необходимо предварительно выкопать яму определенной глубины. Через болото большого размера можно построить переправу. Вокруг композиции можно выложить каменные тропинки.

Процесс декорирования болота – требует творческого подхода, при этом он прост в исполнении. Трудности могут возникнуть в процессе ухода, так как места с повышенным уровнем влажности являются идеальной средой для размножения рептилий и насекомых, истребить которых практически невозможно. Но, несмотря на это, живность наоборот может стать неплохим дополнением природной композиции.