Орхидея в горшке: правила ухода в домашних условиях

Орхидея фаленопсис

Орхидея – один из самых роскошных, красивых и загадочных цветов. Это символ нежности, трепетного и искреннего чувства. Такой цветок украсит подоконник в квартире, рабочий стол в офисе или шкаф в гостиной. Ищете, где приобрести растение в отличном состоянии для дальнейшего выращивания? Лучше всего купить орхидею в горшке с автополивом в интернет-магазине комнатных растений https://artplants.ru.

Ухаживать за орхидеей не сложно. Есть множество селекционных гибридов, полностью акклиматизированных к современным квартирным условиям. Главное – не забывать об освещении, полноценном поливе, влажности воздуха и удобрениях.

Особенности ухода за орхидеей в домашних условиях

Покупка растения должна проводиться только в специализированных магазинах. Не стоит покупать цветок у сомнительных продавцов – он может оказаться больным и непригодным для дальнейшего выращивания.

Самые распространенные виды комнатных орхидей:

  • фаленопсис – самый простой в уходе сорт для новичка;
  • дендробиум – требователен к свету и количеству влаги;
  • цимбидиум – отлично чувствует себя на большом окне, где много света;
  • камбрия – прекрасно растет под ярким, расеянным светом;
  • ванда – экзотический, один из самых красивых вариантов.

Одно из главных условий, которое нужно соблюдать для всех видов этих цветов – максимум освещения. В большинстве случаев достаточно рассеянного интенсивного. Но прямые солнечные лучи для этого растения очень вредны, поэтому от них его нужно оберегать.

Оптимальный уровень влажности для орхидей – 70%. Летом может понадобиться дополнительное увлажнение. Чтобы ваш цветок был таким же красивым, как на фото в интернете, избегайте сквозняков во время проветривания.

После цветения, которое может длиться несколько месяцев, нужно аккуратно отрезать засохшие цветки. Обработайте срез активированным углем или зеленкой. Пересадка требует максимальной осторожности. В процессе есть риск повредить корневую систему, поэтому, в большинстве случаев, рекомендуется постоянно обновлять почву или просто переваливать растение в новый горшок. Емкость меняется раз в 3 года. Перед тем, как пересаживать орхидею, стоит посмотреть видео в интернете.

Способ размножения орхидей зависит от вида. Некоторые – например, фаленопсис – кустятся, образуя «детки». При соблюдении условий содержания ростки с корнями могут появляться на цветоносах. Дендробиум легко и успешно черенкуется.

Video