Садовая архитектура – что это такое? Объекты садовой архитектуры

Деревянные качели

Развитие сада — это, казалось бы, легкая задача. Идеи для обустройства собственной зеленой зоны мы можем искать в книгах и садовых журналах. Мы найдем там профессиональную консультацию, подкрепленную фотографиями сказочных садов. Вдохновением также может быть наше воображение, с небольшим чувством мы можем создать очаровательный уголок. Ниже приведены некоторые идеи, которые можно использовать при организации садового пространства.

Что такое садовая архитектура?

Под термином садовая архитектура следует понимать объекты, которые в соответствии с положениями строительного законодательства мы можем установить на нашей зеленой площадке. Это все элементы садового инвентаря, повышающих функциональность его использования, такие как беседки, укрытия, скамейки, садовые качели люкс или садовая мебель, отдельно стоящие сауны или кирпичные грили. Небольшая садовая архитектура также включает в себя декоративные элементы, такие как фонтаны, пруды или перголы.

Требуется ли разрешение на строительство садовой архитектуры? Застройка сада объектами, входя в состав садовой архитектуры, не требует специального разрешения. Исключение составляет садовая беседка. Требуется разрешение, если поверхность здания превышает 35 м2, а высота составляет 5 м (с крутой крышей) и 4 м (с плоской крышей). Для того чтобы избежать канцелярской процедуры, стоит помнить, что на каждые 500 м2 участка могут приходиться две конструкции, такие как беседка или навес, площадь каждой из них не может превышать 35 м2. Пруды и бассейны площадью до 50 м2 не требуют разрешения.

Беседка в саду

Садовая беседка является одним из самых популярных садовых сооружений. Отдельное пространство позволяет комфортно проводить время с семьей, организовывать встречи с друзьями. Мы можем остановить свой выбор на открытой беседке, конструкция которой основана на четырех опорных колоннах. Такая форма чаще всего используется для покрытия стола стульями или скамейками. Закрытая беседка отделяет нас от внешнего мира, может быть уютным уголком в прохладные вечера, защищает нас от дождя и ветра.

Как создать детскую игровую зону в саду?

Отдельное пространство, предназначенное для самых маленьких, является заменой обширным, общественным игровым площадкам. С правильной площадью и значительными финансовыми затратами мы можем создать настоящий рай для наших детей в саду. В основе, конечно же, стоит песочница, которую мы легко сможем построить самостоятельно, что позволит сократить расходы. Готовые изготавливаются из дерева или пластика, практичным решением являются закрытые песочницы, защищающие от загрязнений. Если пространство вокруг не позволяет установить песочницу в тенистое место, стоит сделать ставку на песочницу с крышей.

Мечта каждого ребенка – деревянный дом, в продаже доступны модели в сочетании с качелями и горкой. Перед покупкой необходимо проверить все допуски продукта, чтобы обеспечить безопасность использования для самых маленьких.

Как обеспечить роскошь в саду?

Любители горячих ванн могут сделать ставку на сад мини-спа, который создаст возможность комфортного отдыха и релаксации. Сауна – это замена роскоши и большой финансовый вызов, но стоит задуматься о покупке готовой или ее строительстве, ведь это идеальное место для проведения времени в любое время года. Интересным вариантом является деревянная садовая сауна, и множество идей и способов ее отделки позволяют составить объект с естественным, садовым расположением.

Из чего может быть садовый декоративный элемент?

Сад без цветов, кустарников и вездесущей зелени – печальное и пустое место. Местом, которое подчеркнет красоту садовой растительности, является пергола, которая является опорой для лианы. Ажурный дизайн перголы допускает множество концепций для аранжировки цветочных композиций. Помимо декоративной функции, пергола дает возможность естественным образом отделить садовую часть пространства.

Какие формы водной архитектуры мы можем использовать в саду?

Любители сада часто мечтают о собственном пруду или бассейне. Вода оживляет растительные композиции, отражает солнечные лучи, что заставляет все пространство принимать магическое измерение. В его окрестностях птицы и мелкие насекомые быстро находят свое место, что делает место кишащей собственной жизнью.

Идей для реализации такого проекта много, часто садовые фонтаны монтируют в центральной части люверса. Источники, фонтанировки, фонтанировающие из-под камня, эффектные каскады или гейзеры делают пруд главной достопримечательностью сада.