Японский стиль в ландшафтном дизайне

Опубликовано glava-best-land -
Беседка в японском стили и пруд

Японский стиль — один из самых непривычных и удивительных стилей ландшафтного дизайна.

Прежде всего, он отражает мысль о гармонии и спокойствии. У японского сада есть своя особенная философия, которая создавалась на протяжении многих веков.

Японский стиль является одним из самых древних стилей ландшафтного дизайна.

Основные элементы

Основой японского стиля являются природные материалы: вода (в любом виде), растения (характерные для климата, где расположен сад) и камни.

Японский стиль не терпит схожести или симметрии. Растения, камни и даже форма ручья подбираются таким образом, чтобы ни в коем случае не повторяться между собой.

Особенность планировки

Особенность планировки такого стиля состоит в том, что все элементы сада должны сочетаться между собой, составляя единое целое, занимая при этом каждый свое место. В то же время элементов не должно быть много. Японский стиль не любит перегруженности, главное для него — это ощущение комфорта, простоты и свободы. Разбить сад можно на несколько композиций или разделить его с помощью дорожек, мощенных камнем или песком.

Цветовая гамма

Все тона должны быть как можно ближе к природным неброским оттенкам. Настоящим мастерством считается, если в композиции использовано множество оттенков и тонов одного цвета. Основными цветами являются зеленый, серый, белый, коричневый и другие. Но в японском стиле допустимы и акценты, однако, их число не должно превышать один-два, они также могут быть яркими.

Растения

В целом это зависит от нахождения сада и его расположения относительно солнца, сторон света и так далее, но вот некоторые примеры растений, которые могут быть использованы в японском стиле:

Туя, сосна и другие хвойные деревья будут прекрасно смотреться в японском саду. А клен, вишня, яблоня и слива прекрасно смогут дополнить образ сада.

Кустарники: арония черноплодная, спирея японская, форзиция и многие другие. При выборе стоит учитывать климатические условия и особенности участка.

Многолетники. Выбор многолетников огромен, каждый сможет найти себе что-то подходящее, например, в японском саду будут хорошо смотреться следующие растения: любые папоротники, хосты всех видов и расцветок, злаки и астильбы, осока и лилейник.

Немного архитектуры

Японский сад олицетворяет простоту, но некоторые малые архитектурные формы будут прекрасно смотреться в нём:

  • Мостики через воду и просто через «сухие» ручьи из цветов;
  • Беседки или небольшие чайные домики;
  • Садовые ширмы;
  • Скамьи простой формы;
  • Японские каменные фонари;

Впрочем, не стоит ограничивать свою фантазию, главное, помнить, что, прежде всего, любой элемент должен соответствовать гармонии и спокойствию.