Декорирование спальни комнатными растениями

Опубликовано glava-best-land -
Цветущая герань

В поисках оптимальных решений декорирования спальни приходится просматривать множество изданий и других информационных ресурсов, предлагающих разные незаурядные идеи. В ход идет все – декупажные поделки, этнические аксессуары, вплоть до того, что предлагается покупать дизайнерские кровати необычной формы. Однако зачастую простой и интересный ответ лежит на поверхности. Так, например, в качестве красивых и одновременно полезных декораций можно использовать комнатные растения, но каким видам отдать предпочтение?

Озеленение спальни

Озеленение спальни можно осуществлять и миниатюрными композициями, и массивными икебанами. Зависимо от площади и специфики интерьера в комнате, можно рассматривать применение таких цветов:
  • Способные выделять фитонциды – такие растения обладают превосходными бактерицидными свойствами, поэтому люди, спящие рядом с ними, реже болеют простудными заболеваниями. Именно поэтому идеальными будут любые цитрусовые, а также герань, насыщающая воздух эфирными маслами.
  • Успокаивающие растения – это всем известные лаванда, розмарин, эвкалипт, мята, лавровое дерево и др. Такие представители флоры в доме не помешают, особенно для любителей заваривать мятный чай, или класть под подушку лавандовую веточку.
  • Маленькую спальню не надо нагромождать массивными горшками, достаточно на подоконнике поставить несколько красивых фиалок, кактусов, цикламенов или орхидею.
  • В комнатах с мягкими пастельными обоями окажутся уместными яркие пестролистные растения, например, бегония или азалия, возможно применение цветущих растений https://gardengrove.ru/catalog/tsvetushchie_rasteniya/. Также хорошим выбором будет гузмания, которая цветет около 4-6 месяцев.
  • Красиво смотрятся подвешенные под потолком орхидеи, но за ними нужен уход, поэтому в спальне с высокими потолками такое дизайнерское решение не подойдет.

Спальня – это не ботанический сад

Конечно, заядлым флористам будет тяжело выбрать какие-то отдельные растения, однако здесь надо соблюдать меру. Важно предварительно убедиться, что у членов семьи нет аллергии на конкретные растения или запахи, хотя бы на те же цитрусовые. Более того, спальня является местом расслабления и отдыха, поэтому здесь не должно быть раздражающих приторных запахов, а значит таким цветам, как лилия, гиацинт или жасмин, здесь не место. Если же любовь к цветам очень сильна, то стоит полностью оформить интерьер спальни в направлении натуральности – купить мебель из массива, заменить пластиковые горшки расписными глиняными и т.п. Тогда изобилие растительности будет смотреться не просто уместно, а восхитительно, но важно правильно ухаживать за своим зеленым уголком.