Идеи бюджетного цветоводства

Опубликовано glava-best-land -
Гацания

Что делать, если хочется посадить в саду цветы и при этом сэкономить? Читайте приведенные ниже советы!

1. Учитывайте ваш климат

Покупайте те растения, которые без проблем растут в вашем регионе и на ваших почвах. Экзотические растения очень капризны к уходу. Одни не переносят засухи, другие – перегревания или чрезмерной влажности почвы. Вместо того, чтобы покупать для них специальную почву и удобрения, проще посадить то, что вырастет само собой.

2. Покупайте черенки цветов

Вместо покупки взрослых растений покупайте черенки. Черенки некоторых растений можно собрать даже на городских клумбах осенью, посадить в горшок и поставить на подоконник. Весной это растение можно будет высадить в сад после окончания заморозков. Черенками также можно обмениваться с друзьями, соседями или членами садоводческих кружков.

3. Покупайте черенки и отводки деревьев

Черенками можно размножать не только цветы, но и кустарники, лиственные и хвойные деревья. Время заготовки черенка зависит от вида и сорта растения. В большинстве случаев черенкование проводят в августе. Черенки погружают в состав для стимуляции роста корней, после чего прикапывают в землю.

4. Выбирайте стойкие к поражению насекомыми растения

Лучше всего насекомым противостоят луковичные растения. Самым лучшими в этом плане являются крокусы.

5. Покупайте луковичные, способные к делению

Выбирайте такие луковичные растения, которые размножаются делением луковицы. В отличие от тюльпанов, луковица которых с каждым годом уменьшается и ссыхается, лучше выбирать нарциссы – их луковицы со временем становятся все больше и обрастают новыми луковицами. Если вы посадите под яблоню 5 нарциссов, через 5 лет там будет их целая куча. Делением луковицы также размножаются лилейники, лилии и ирисы. Луковицы после цветения растения лучше выкапывать, отделять отделившиеся от них луковички и детки и сажать их снова на некотором отдалении друг от друга. А можно и не сажать, а просто поделиться ими с друзьями.

6. Растения, размножающиеся семенами

Купите растения, размножающиеся самосевом. К таким относятся незабудки, космеи, ромашки, календула и многие другие.

7. Сажайте многолетники

Многолетники, в большинстве своем, хорошо цветут 3-5 лет, после чего их приходится обновлять. Некоторые из них цветут большую часть сезона, некоторые – меньшую. К многолетникам относятся ирисы, лилейники, астильба. Некоторые сорта пионов могут цвести до 100 лет подряд.

8. Деление корня

Когда можно делить корневище растений, зависит от времени цветения. Если растение цветет весной, то деление куста можно осуществлять ранней весной или осенью. К таким растениям относится, например, астильба.

9. Отдых растений

Растение можно делить только тогда, когда оно отдыхает после цветения. Например, ирис бородатый лучше всего делить в августе, через 2 месяца после окончания цветения.

Категории: