Как уменьшить полив растений

Опубликовано glava-best-land -
Мульча из крупных камней

В последнее время климат играет с нами странные шутки, и тех, кто занимается земледелием, это совсем не радует. Существует один очень хороший способ уменьшить полив растений, и в то же время, повысить плодородность почвы и избавиться легко от сорняков. Его суть состоит в том, чтоб укрывать почву большим слоем растительных отходов - мульчей. В ход могут пойти - скошенная трава, солома, кора, опилки, картон, листья и многое другое. Это если речь идет об органической мульче, а именно ее мы и будем рассматривать в нашей статье. Существует и неорганическое мульчирование, но плюсов у него гораздо меньше. Для того чтоб добиться хороших результатов, слой должен быть высотой не меньше 10 см, а в идеале 20- 30см. Выкладывается она непосредственно на почву, оставляя вокруг растения 3-5 см свободного пространства, во избежание загнивания ствола. Предварительно почва увлажняется и удаляются все сорняки.

Когда лучше мульчировать

Если растение теплолюбивое, мульча выкладывается поздней весной, после хорошего прогрева почвы. Влаги в земле еще достаточно и грунт успевает прогреться. Если же растение не теплолюбиво, можно заняться мульчированием ранней или поздней осенью. За это время почва удобрится перегнившими отходами и сохранит больше влажности. В таком случае весной необходимо добавить еще немного мульчи, потому что за зиму слой уменьшится порядком, это зависит от ее типа.

Каждый вид мульчи меняет состав почвы по своему. Нейтральную среду создают садовые отходы, компост. Кислую среду дают кора, опилки, стружка, хвоя, щепка. Щелочную - грибные отходы, яичная скорлупа. Азотом и другими химическими элементами обладает измельченная зелень сорняков.

Ниже мы опишем плюсы мульчи из органики.

  1. Уменьшается исход влаги в области корней, соответственно уменьшается количество поливов.
  2. Защита от скачков температуры в почве, что очень немаловажно.
  3. Почва обогащается питательными элементами и улучшаются ее свойства, сводя на нет применение химических удобрений, вредных для здоровья.
  4. Значительно снижается вымывание и выветривание полезных веществ, а также эрозия почвы, что очень актуально для открытых местностей.
  5. Гораздо быстрее размножаются полезные микроорганизмы, которые очень важны для хорошего роста обитателей сада.
  6. Садовым вредителям, гораздо труднее добраться до растений.
  7. Почва не попадает на растения во время полива.
  8. Спасает урожай от гнили, каждый замечал такие случаи с клубникой.

Мульчировать можно также комнатные растения, деревья в саду, растения в теплице и оранжерее.

Начните использовать укрытие мульчей и уменьшайте свои трудо затраты, это один из самых простых методов поддержания здоровья растений в земледелии.