Обрезка кустарников после цветения

Опубликовано glava-best-land -
Пузыреплодник калинолистный после стрижки

Обильное цветение разнообразных кустарников - одно из самых красивых зрелищ в саду. Завораживающая пышность, массивность, разнообразие форм и окрасок превращаются на практике в настоящий цветущий парад. Но как бы мы не любили цветущие кустарники, пышноцветное великолепие рано или поздно заканчивается и настает пора позаботиться о своих любимых кустарниковых культурах, обеспечить им должный уход для того, чтобы они могли порадовать нас не менее красивым цветением и в следующем году. Абсолютное большинство кустарников цветут весной или в начале лета и нуждаются в обрезке сразу после цветения. Лишь избранные виды, как правило, традиционные пейзажные кустарники, такие как сирень, в обрезке не нуждаются совсем. Но далеко не все кустарники обрезают одинаково, ведь каждый из них имеет индивидуальные требования к уходу и условиям выращивания и неповторимые особенности развития. Попробуем разобраться, когда, как и до какой степени следует обрезать кустарники после цветения и каким культурам такие процедуры понадобятся.

Все цветущие кустарники, кроме роз, рододендронов, декоративных яблонь, вишен, слив, сирени и прочих свободно растущих и легких в уходе кустарников нуждаются в ежегодных обрезках. Если большинство деревьев, в том числе и плодовые, обрезают весной, до выпускания листьев, то цветущие кустарники подвергать такой процедуре категорически нельзя именно до начала вегетации. Все дело в том, что обильное цветение возможно у большинства кустарников на сформированных одногодичных или двухгодичных побегах, а весенняя обрезка значительно их ослабит и соответственно приведет к ухудшению, если не полной остановке цветения. У кустарников, которые цветут на побегах этого года, обрезку проводят не после цветения, а осенью, у цветущих на ветвях прошлого года - непосредственно после отцветания. Некоторые растения все же нуждаются в марте-апреле в профилактическом прореживании и удалении засохших побегов. Параметры обрезки, ее сроки, рекомендуемую степень следует уточнять при покупке каждого саженца заранее.

В первые годы выращивания кустарники только набирают высоту и ветвистость, поэтому их подвергать обрезке не стоит, удаляя лишь неправильно растущие, ослабленные, высохшие или больные побеги. Большинство кустарников сильной обрезке начинают подвергать в возрасте как минимум 3-4 лет, когда начинают прореживать крону, удаляя приблизительно половину старых побегов под корень. Таким образом поддерживается нормальная густота кроны, обновляются побеги, предупреждаются многие заболевания, провоцируется более обильное и пышное цветение. Среди пышноцветущих кустарников очень мало растений, способных цвести на побегах старше 4 лет, поэтому обновление ветвей крайне важно для успешного выращивания. Такая обрезка нужна вейгелле, кольквиции (со второго года), форзиции, дейции, лещине, каликанту, чубушнику, кизильнику, всем весеннецветущим спиреям (сизой, заостренной, Вангутта). А вот такому популярному кустарнику, как калине Бульденеж необходимо после цветения только прореживание, которое проводят только том случае, если выращивают ее в роли цветущего, а не ягодного кустарника. Розы обрезают не после цветения, а весной, правда, молодые побеги при этом не трогают. Если у чайно-гибридных и кустовых роз удаляют старые сухие побеги полностью, то у плетистых красавиц срезают лишь толстые, толщиной с большой палец побеги раз в четыре года. Обрезку после цветения нельзя проводить на тех кустарниках, которые осенью одеваются в эффектные наряды и украшаются ожерельем ягод и плодов, ведь тогда вы не сможете насладиться сверканием ярких бусинок ягод в конце сезона. К таким кустарникам принадлежат каликарпа, бересклеты, кизилы. Они лучше растут тогда, когда им предоставляют возможность свободного роста. Омолаживающую обрезку этих растений проводят приблизительно раз в 5 лет, удаляя самые старые ветви поздней осенью.

Отцветшие кустарники обрезать очень легко. Не стоит боятся или сомневаться, если обрезка после цветения рекомендована для этого вида кустарниковых: ваш любимец обязательно отблагодарит вас уже в следующем году гораздо более пышным цветением. Правило обрезки всего одно: старые, сильно разветвленные, загущающие побеги удаляйте, а молодые оставляйте. Их очень легко различить, ведь молодые веточки растут прямо, тогда как старые ветвятся. Острыми ножницами побеги следует удалять как можно ближе к линии грунта, благодаря чему крона будет оставаться компактной, а пеньки не станут убежищем разнообразных грибковых заболеваний. Если же вы не удаляете побеги полностью, а просто укорачиваете веточки на треть, то делайте срез над почкой или разветвлением.

Удачная обрезка зависит не только от выбора времени, но и от инструментов, которыми вы пользуйтесь. Садовые ножницы должны быть острыми и удобными, их используют для обрезки стволиков до толщины пальца в диаметре. Для радикальной обрезки лучше использовать секатор. При этом для обрезки самых толстых ветвей запаситесь сучкорезом, который работает по принципу рычага, а для сухих побегов - обжимной секатор с нижней наковальней (в нем верхнее лезвие как бы опирается на нижнее). Обязательно храните инструменты в чистоте и сухом состоянии, дезинфицируйте их, оставляйте на зимовку только в сухом помещении.

Категории: