Подвои карликовых яблонь

Опубликовано glava-best-land -
Плоды на яблоне

Каждый садовод на участке мечтает иметь как можно больше яблонь разных сортов. Для яблони малого размера не нужно постоянное обрезание и формирование кроны.

Известно, что урожай напрямую зависит от грамотно совершенной посадки. Главным плюсом слаборослых садов называют интенсивность. Должно быть достаточное количество влаги либо возможность орошения. В первые годы слаборослые деревья растут одинаково быстро, как и обычные.

В настоящее время карликовые деревья рекомендуют высаживать намного обильнее, нежели стандартные. Карликовые яблони формируют крупную листовую поверхность. Обычно урожай увеличивается (касается первого года роста).

Карликовые деревца реально получить способом вставки клонового подвоя. Приобрести привитые таким способом саженцы можно в питомнике https://luchshii-sad.ru. Когда мы на простой сеянец - дичок прививаем ветку приблизительно 15 см, деревца растут слаборослыми. Точно такой результат получается и при прививке на отводки подвоев. Это следует принять к сведению.

Любопытно, что деревья надежнее закрепляются в грунте и менее страдают от промерзания корневой системы. Именно такая ценная характеристика клоновых вставок в отечественных условиях имеет хорошую перспективу. Только потому, что данные яблони рановато принимаются плодоносить, они и стареют немного раньше. Хотя некоторые садоводы считают это преимуществом, поскольку реально менять старые сорта карликовых яблонь на новые.

Известно, что высаживать эти яблони следует в промежутках нескольких метров друг от друга. В сырую массу садоводы советуют устанавливать саженец таким родом, чтобы область прививки немного возвышалось на 2 см от уровня ямы. Это удобно! Глубина посадочной ямы должна составлять 50 см. Оставшаяся земля может пойти на укрепление саженца в земле путем создания валика примерно в 10 см. Вообще, для «карликов» следует выбирать южную часть дачного участка.

Самым главным называют своевременный полив во время летнего сезона и тщательное рыхление почвы после сильного дождя. Кстати, для удобрения летом вполне хватит перегноя два раза за один сезон. Любопытно, что урожай можно заполучить уже будет на третий год. Так, даже карликовые груши из года в год быстро наращивают урожай. А продолжительность их существования составляет ориентирововчно 20 лет.

Очень хорошим сортом называют сегодня «Кутузовец». Его относят к позднезимнему. Добавим, что плоды с деревьев начинают собирать уже в начале октября. Вкус у яблок кисло- сладкий. Их вполне можно сохранить до следующего урожая.

Сорт «Куйбышевское» обычно снимают с деревьев 20 сентября. Кстати, потребительская спелость плодов бывает через месяц хранения. Именно тогда цвет яблок меняется на белый. Так, намного улучшается вкус плодов, яблоки становятся нежными.

Недостаток только в том, что клоновые подвои размножаются сложнее в отличие от семенных. Кстати, привитые на сильнорослых подвоях деревья обычно более долговечны, чем на слаборослых. Создавая собственный сад, всегда следует помнить, что «карлики» нуждаются в особых условиях.

Категории:
Теги: