Растения для узких цветников: цветущие "звезды" и неприхотливые многолетники для клумбы-подиума

Опубликовано glava-best-land -

Узкие цветники - это очень специфический вид клумб, который требует не только особого подхода к оформлению, но и к подбору растений.

В каком бы стиле вы не обустроили такой цветник-подиум - традиционном или смелом, дерзком или пейзажном, далеко не каждый зеленый обитатель будет смотреться на нем хорошо.

Разлогие, крупные кроны и огромные кусты на узких клумбах совершенно не уместны. Здесь скорее следует обустроить настоящее царство неприхотливых и выносливых многолетников, трав и злаковых. Но это вовсе не значит, что следует отказаться от ярких растений.

Узкий цветник, как ни один другой, нуждается в дерзких акцентах, цветовых пятнах, разнообразии форм, линий, типов соцветий. Здесь приветствуются контрасты, отвлекающие внимание от невыигрышных размеров самого цветника, создающие эффект глубины и простора. Познакомимся с лучшими цветущими, декоративно-лиственными красавицами и неприхотливыми многолетниками, которые станут настоящими звездами вашего цветника-подиума.

Из традиционных высоких кустарников для узкого цветника лучше всего выбрать сирень мелколистную, которая редко превышает 1,5 метра в высоту. Кроме традиционной, пышной темной зелени, компактных размеров, красивой ветвистости для мелколистной сирени характерна повышенная "душистость" соцветий и более поздний по сравнению с большинством видов сирени период цветения. Так, взрослая мелколистная сирень цветет только с июня, при этом почти все сорта меняют свою окраску по мере увядания на более светлую и теплую (например, с нежно-лиловой на светло-розовую).

Среди оригинальных кустарников обратите внимание на восхитительную буддлею Давида. Высокий кустарник как бы перекликается с сиренью, подхватывая ее цветение в июле. Украшенные попарными длинными листочками веточки более ажурны, чем у сирени, а соцветия, как правило, представляют собой длинные прямостоящие или сгибающиеся кисти более ярких оттенков. Буддлея Давида принадлежит к группе осеннецветущих кустарников и полностью оправдывает свое звание "магнита для бабочек".

Среди высоких многолетников отлично впишется в узкий цветник восхитительная книфофия, в частности ягодная. Удивительное растение следует высаживать крупной группой - от 10 экземпляров - в которых лучше всего просматриваются красивые листья и цветы. Удивительный серо-зеленый окрас листьев очень выгодно подчеркивает обилие соцветий-колосков из ярких трубчатых оранжевых и красных цветков. В высоту книфофия обычно слегка превышает 1 метр.

Травянистая, длинная зелень книфофии хорошо сочетается с декоративными травами, растущими по соседству.

Не менее красивыми удлиненными соцветиями обладает и более высокий эремурус гималайский - очень мощный, достигающий 2 метров многолетник с соцветиями белой, розовой или оранжевой окраски.

Потягается в оригинальности с книфофией и группа клопогона простого (до 1,5 метра), который все лето красуется декоративными, красиво рассеченными листьями, а с приходом осени выпускает удивительные белоснежные соцветия слегка изогнутой формы.

В качестве высокого травянистого растения, которым лучше заменить традиционные цветущие кустарники, на узком цветнике лучше высадить мискантус китайский. Это великолепный представитель декоративных трав также вырастает до 2 метров, но представляет собой намного более "легкое" и изящное многолетнее растение. Высаженный рядом с группой листопадных кустарников или кустистых многолетников, мискантус китайский поможет компенсировать их массивность и "тяжеловесность", привнося в группу высоких растений дерзкую легкость, спокойный характер, постоянное движение и неожиданную воздушность.

Главная гордость мискантуса - восхитительные многочисленные крупные соцветия с серебристо-белым окрасом, которые к осени покроются красноватыми бликами. Контраст традиционных цветов и необычных соцветий мискантуса добавит легкости всему образу цветника.

Среди злаковых трав своей серебристой окраской может похвалиться и неприхотливый ковыль бородатый, высота которого колеблется от 30 сантиметров до почти 1 метра. У этого симпатичного многолетника, очень воздушного и такого нежного, розетка очень рыхлая, благодаря чему высаженная рядышком группка ковыля создает эффект одного большого колыхающегося моря. Сизый оттенок тончайших листьев отлично подчеркивает серебристые, возвышающиеся над зеленью колоски с серебристым отливом.

Если вы хотите посадить у себя более оригинальный злак, обязательно обзаведитесь несколькими кустиками яркой оранжево-красной императы цилиндрической, которая отличается не столько соцветиями, сколько "осенней" палитрой узких и длинных листьев. Императа отлично подходит для создания цветовых островков.

Совсем другие тона и соцветия - более массивные "ершики" предлагает другой представитель группы декоративных трав - оригинальный перистощетинник лисохвостный. Вырастая до 80 сантиметров, перистощетинник позволяет разнообразить "островки" злаковых на узком цветнике и добиться оптической глубины композиций.

Эффектно возвышающиеся соцветия появляются на клумбе к концу лета, перехватывая инициативу у классических цветущих многолетников.

Более мелкой и узкой зеленью, собранной в плотную шаровидную куртину, может похвалиться овсяница метельчатая, соцветия которой также высоко поднимаются над массой зелени. Овсяница - очень низкий вечнозеленый злак, около 15 сантиметров в высоту. Постепенно овсяница образует большие подушкообразные полянки.

Среди травянистых многолетников идеальным кандидатом для заполнения "пустот" на вашей узкой клумбе является таволговый тысячелистник. Растение скромное и привычное, в окружении разнообразных цветущих растений тысячелистник со своей темной зеленью и простыми щитообразными соцветиями выглядит элегантно и даже аристократично; он прекрасно заполняет пространство и позволяет оттенить более яркие виды, но не теряет при этом своей индивидуальности. Обычная высота таволгового тысячелистника - до 70 сантиметров. Золотистые соцветия украшают это удивительное растение очень долго - все лето и начало осени.

Яркую зелень и необычное цветение манжетки мягкой можно выгодно использовать для расставления цветовых акцентов на цветнике. Образуя красивый "приплюснутый" куст с крупными волнистыми листьями насыщенно-зеленого цвета манжетка в середине лета укрывается воздушными, легкими, разбросанными соцветиями из мельчайших желтовато-зеленых цветков, которые возвышаются над зеленью, как бы укутав куст восхитительным ажурным покрывалом.

Манжетка обычно вырастает до 0,5 метра в высоту. В качестве декоративно-лиственного растения на узком цветнике лучше использовать крупнолистные хосты с волнообразным краем и неповторимым глубоким оливковым цветом. В середине и конце лета хоста выпускает красивые легкие соцветия с причудливыми цветками-колокольчиками на длинных цветоносах.

Холодные краски, тонкий аромат и неповторимый средиземноморский характер привнесет на узкий цветник лаванда узколистная. Один из самых популярных травянистых многолетников отлично сочетается с любыми растениями на клумбе, что позволяет использовать лаванду в качестве растения-партнера для красивоцветущих культур. Серый оттенок непритязательных листьев создает очень красивую ажурность этой любимицы южных садов. Зацветает лаванда в начале лета, предлагая широкий выбор вариаций окраски тонких соцветий.

Похожую "текстуру" предлагает и шалфей дубравный: невысокий кустистый многолетник с прямостоячими стеблями, который в высоту не превышает полуметра. Основное достоинство шалфея - способность зацвести повторно после обрезки в середине лета. Соцветия шалфея возвышаются над массой мелколистной зелени, более массивные и яркие, чем у лаванды. Фиолетово-синие соцветия-мутовки достаточно длинные - от 20 до 40 сантиметров.

Потягается с лавандой в ароматности и "сиреневости" великолепный полукустарник - кариоптерис скрытный. Компактный, с округлыми контурами густоветвистый "кустик" напоминает внезапно подросшую лаванду, только с более насыщенными тонами. Многочисленные длинные и прямые веточки кариоптериса все усыпаны мелкими узкими листьями, которые источают удивительный аромат и отличаются своим сверху насыщенно-зеленым, а снизу сероватым окрасом. Собранные в причудливые группки-соцветия цветки, обычно темного синевато-фиолетового цвета, украшают куст с начала осени и до первых октябрьских заморозков.

В качестве растения-акцента, контрастного по отношению к основной массе растений на цветнике, лучше всего использовать очиток пурпурный. Этот травянистый многолетник с общей для всех очитков мясистой и сочной зеленью отличается яйцевидной формой листьев и довольно высоким ростом (около 70 сантиметров), при этом кроме обычной красивой массы плотной зелени этот вид очитков может похвалиться еще и и появляющимися в конце лета крупными зонтиковидными ярко-бурыми соцветиями на оригинально возвышающихся цветоносах.

Словно собранные в соцветия маленькие серебристые ватные шарики возвышаются на высоких ножках над морем такой же по окрасу ворсистой зелени с металлическим отливом восхитительные соцветия чистеца византийского. Невысокое растение (до 40 сантиметров) создает удивительный ковер с высокими соцветиями и выглядит так, как будто его специально выкрасили краской-серебрянкой. Сажать чистец следует возле растений с контрастной формой и окрасом листьев.

Категории: