Выращивание айвы японской

Опубликовано glava-best-land -
Цветение айвы японской

Айва японская или Хеномелес - удивительное растение, которое изумительно выглядит во время цветения. Осенью с этого густого кустарника можно собрать полезные плоды, которые выглядят как небольшие яблочки.

Весной эти растения украшают палисадники и живые изгороди, поскольку их ветки, покрываются красно - оранжевыми цветами. Растение может достигнуть высоты примерно в один метр.

Появление на поверхности веток крупных, красивых оранжево-красных бутонов похожих на лимон плодов, делают это растение невероятно красивым. Хеномелес может выигрышно смотреться как в качестве отдельно стоящих кустарников, так и в групповой композиции (альпийской горке, живой изгороди). Все сорта айвы в магазине https://posadika.com.

Как уже было сказано, плоды этого растения выглядят как крохотные яблоки, но они настолько кислые, что жители Азии используют их вместо лимона. Плоды Хеномелеса можно добавлять в чай, компоты, ликеры, вина, делать из них пастилу, варенье и даже конфитюр. Растение способно выдерживать заморозки до -35 градусов и хорошо переносит засуху.

У Хеномелеса высокий иммунитет к болезням, и им не интересуются вредители. Японская Айва светолюбива, но способна расти в немного затененных местах.

Посадка

Кустарник желательно разместить на хорошо освещаемом солнцем участке, однако он способен расти и в тени. Грунт должен быть плодородным, с хорошим дренажем, с умеренной кислотностью.

Перед тем как перекапывать землю, нужно добавить в почву немного перепревшего навоза, песка или мелкого гравия, торфа. Внутрь посадочных лунок необходимо добавить немного комплексных минеральных удобрений для декоративных кустарников.

Сажать Хеномелес нужно в апреле – мае или в сентябре. Желательно, чтобы расстояние между кустами было не менее 100-150 см, в рядах живых изгородей не менее 80-90 см. Во время посадки не стоит засыпать корневую шейку растения землей.

Процесс выращивания

Ухаживать за Хеномелесом довольно легко. Многолетник нужно изредка поливать, расходуя не менее 15-20 л воды на куст. Подкармливать растение следует ежегодно: весной желательно вносить (перегной и мочевину), в конце лета немного суперфосфата, калийной соли.

Осенью необходимо провести санитарную обрезку, удалив часть слабых и поврежденных побегов. Ближе к зиме молодые растения желательно замульчировать опилками на высоту 20 см. Взрослое растение способно спокойно перезимовать под снегом.

Категории: